Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Управление общеобразовательным учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом школы, договором с исправительной колонией № 14 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Новосибирской области, локальными нормативными актами школы. Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления.
    К компетенции директора относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью школы, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством к компетенции учредителя общеобразовательного учреждения и управления образования администрации Тогучинского района Новосибирской области. Директор организует системную образовательную и административно-хозяйственную работу общеобразовательного учреждения, обеспечивая благоприятные условия его развития, представляет интересы образовательного учреждения в государственных и общественных инстанциях и несёт персональную юридическую ответственность за его деятельность.
    На уровне стратегического управления функционируют следующие субъекты самоуправления, предусмотренные действующим законодательством и Уставом школы: общее собрание трудового коллектива и педагогический совет общеобразовательного учреждения.
    Трудовой коллектив школы составляют все граждане, участвующие своим трудом в её деятельности на основе трудового договора. Полномочия трудового коллектива школы осуществляются общим собранием трудового коллектива, в состав которого входят с правом решающего голоса все работники школы. Общее собрание трудового коллектива принимает участие в решении реальных проблем школы: определяет стратегию и основные направления развития школы, разрабатывает и утверждает по согласованию с учредителем программу развития общеобразовательного учреждения; рассматривает и принимает Устав школы, изменения и дополнения, вносимые в него; разрабатывает и принимает коллективный договор; контролирует расходование средств, являющихся собственностью школы; заслушивает отчёт директора о его деятельности и организации работы общеобразовательного учреждения; рассматривает и принимает локальные нормативные акты общеобразовательного учреждения, в т.ч. устанавливающие виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера работникам школы, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников школы; согласовывает порядок и график работы школы; рассматривает аналитические материалы о школе; организует контроль за безопасными условиями осуществления образовательного процесса; рассматривает и утверждает кандидатуры на представление педагогических работников к государственным и отраслевым наградам. Процедура голосования, а также иные моменты деятельности общего собрания трудового коллектива определяются локальным нормативным актом «Положение об общем собрании трудового коллектива».
    Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется педагогическим советом школы, в состав которого входят все педагогические работники. Педагогический совет действует на основании локального нормативного акта «Положение о педагогическом совете», утверждаемого общим собранием трудового коллектива. Педагогический совет школы: рассматривает основные вопросы учебно-воспитательного процесса в школе; разрабатывает меры по совершенствованию содержания образования, внедрению инновационных технологий; принимает решение о переводе и выпуске обучающихся; обсуждает и утверждает планы работы школы; участвует в организации и проведении общешкольных мероприятий; заслушивает отчёты и информацию педагогических работников школы, представителей воспитательного отдела, начальников отрядов, психологов исправительных колоний по вопросам образования и воспитания обучающихся; о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима школы; об охране здоровья и труда обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности школы; принимает решения об исключении обучающихся из школы в установленном законом порядке; осуществляет другие функции, предусмотренные локальным нормативным актом «Положение о педагогическом совете».
    В связи функционированием общеобразовательного учреждения на территории исправительной колонии, особенностями обучающегося контингента, организация образовательного процесса осуществляется при непосредственном участии администрации и сотрудников воспитательного отдела федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 14 ГУФСИН России по Новосибирской области».
    Информационную открытость общеобразовательного учреждения обеспечивают размещение информации о школе на официальных сайтах:

1) общеобразовательного учреждения http://s_1_smen.tog.edu54.ru;​
    2) размещения информации о муниципальном учреждении http://bus.gov.ru/;
    3) единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru/;

4) системы образования Новосибирской области https://www.websib.ru/;

а также:

- самообследование деятельности общеобразовательного учреждения и размещение отчёта о результатах деятельности на школьном сайте;
    - ежегодный отчёт руководителя общеобразовательного учреждения на общем собрании трудового коллектива.

Структурных подразделений нет. Орган управления - общее собрание трудового коллектива.
    Структурных подразделений нет. Орган управления - педагогический совет.